Как правильно утеплить частный дом из бруса

Оглавление:
  • Подготовительные работы
  • Начало монтажных работ
  • Несколько полезных советов

Дом из бруса далеко не редкость в наше время. Он имеет много положительных качеств. Современный материал позволяет строить сооружения очень быстро и качественно, тратить минимум денег на отделку, получать дом с большой долговечностью и отличным внешним видом. Не до конца решена только проблема теплоизоляции, так как технология брусового строительства изначально была разработана для совершенно другого климата. К настоящему времени разработано несколько вариантов, позволяющих правильно утеплить брусовой дом своими руками. Утеплить дом из бруса это улучшить комфорт жилища, значительно снизить стоимость коммунальных услуг.

Схема теплоизоляции дома из бруса минеральной ватой

Изображение № 1. Схема теплоизоляции дома из бруса минеральной ватой.

Подготовительные работы

Для выполнения работы нужно основательно подготовиться: продумать и выбрать материалы, закупить их в нужном количестве. Наиболее ценным теплоизолятором зарекомендовала себя минеральная вата в плитах, хотя нередко применяют пенопласт и другие материалы. Но пенопласт является горючим материалом, использовать его увеличивать пожароопасность дома. Минеральная вата отличается следующими характеристиками:

  • экологичость,
  • теплопроводность,
  • негорючесть,
  • удобные размеры,
  • простота использования.
Монтаж обрешетки

Изображение № 2. Монтаж обрешетки для утеплителя производится шагом 50-60 см.

Дом из бруса состоит из природных материалов, поэтому и утеплять его лучше всего экологически чистыми материалами. Этим качествам отвечает минеральная вата (изображение № 1). Она очень медленно и неохотно пропускает через свои слои теплый и холодный воздух. Этот утеплитель абсолютно не горит. Продается минеральная вата в плитах, в матах и в рулонах. Для утепления стен дома из бруса наиболее подходит вата в плитах толщиной 5 см. В зонах с очень низкими температурами наружного воздуха можно укладывать плиты в 2-3 слоя.

Для работы нужна гидроизоляционная пленка, анкерные болты и саморезы по дереву. Пленкой обтягивается стена с помощью строительного степлера. Саморезами крепятся детали обрешетки, для сооружения которой нужны бруски толщиной от 50 мм. Их можно на ровных стенах заменить металлическими направляющими. Стены перед обустройством теплозащиты необходимо обработать качественным антисептиком, защищающим брус от гнили и поедания всевозможными жучками. В целом список материалов может выглядеть так:

  • плиты минеральной ваты,
  • пленка для гидроизоляции,
  • болты анкерные,
  • саморезы,
  • бруски деревянные,
  • антисептики,
  • кисти малярные,
  • степлер,
  • молоток,
  • шуруповерт,
  • уровень и отвес.

Начало монтажных работ

Работа состоит из нескольких этапов:

  1. Укладка гидроизоляции.
  2. Обустройство обрешетки.
  3. Укладка утеплителя.
  4. Обустройство ветрозащиты.
  5. Финишные отделочные работы.
Схема крепления теплоизоляции

Изображение № 3. Схема крепления теплоизоляции.

Начинается работа обычно с укладки на поверхность стены гидроизоляционной пленки. При внимательном осмотре видно, что стороны пленки разные: глянцевая и шершавая. Глянцевую сторону нужно располагать внутрь помещения. Рулон пленки раскатывается параллельно земле и полотнище пристреливается к брусу. Начинают укладывать ее с нижней части стены. Верхние полотнища укладываются на нижние с небольшим нахлестом, равным 10-15 см. Стыки для герметизации рекомендуется дополнительно проклеить специальным скотчем.

Обрешетку начинают делать с угла дома. Бруски устанавливают чаще всего в вертикальном положении. Расстояние между ними оставляют на 3 см меньше ширины плиты утеплителя. Крепятся бруски обрешетки саморезами. Сначала устанавливаются крайние элементы. Затем между ними вверху и внизу натягивается леска, которая будет служить направляющей для остальных брусков. При необходимости под отдельные элементы подкладываются кусочки фанерки или доски. В конечном счете поверхность стены должна быть ровной (изображение № 2).

Минеральная вата устанавливается между брусками обрешетки. Благодаря тому, что расстояние между ними чуть меньше плиты минеральной ваты, утеплитель плотно вставляется в подготовленные для этого гнезда. В случае необходимости ее можно резать обычным острым монтажным ножом. Уложенные плиты просверливаются через каждые 50 см, в отверстия вставляются анкера, имеющие сердечник, напоминающий раскрытый зонтик.

После укладки теплоизоляционного материала вся стена покрывается новым слоем пленки, в которой шершавая сторона направлена к минвате. Крепить ее можно так же, как и предыдущий слой. В конечном счете получится вид, как на изображении № 3. После этого останется уложить наружный слой финишной отделки. Для этой работы можно использовать вагонку, доски, но чаще всего применяют виниловый или металлический сайдинг под цвет крыши. В целом пирог утепления выглядит, как на изображении № 4.

Несколько полезных советов

Схема пирога утепления

Изображение № 4. Схема пирога утепления.

  1. Все работы по утеплению рекомендуется проводить примерно через год окончания строительства дома.
  2. Утеплять помещение можно и изнутри помещения, но это отнимает часть полезной площади.
  3. Перед оборудованием обрешетки необходимо проконопатить строение джутовым волокном, которое можно заменить обыкновенной паклей.
  4. Специальную гидрозащитную пленку можно заменить рубероидом, алюминиевой фольгой, полиэтиленом.
  5. Между финишной облицовкой и утеплителем желательно оставлять зазор величиной 2-3 см.
  6. Для утепления можно использовать базальтовый утеплитель, пенопласт, стекловату, пенополистирол, пенополиуретан.
  7. Наиболее зарекомендовали себя продукты для теплоизоляции марок Knauf Insulation, ROCKWOOL, ISOVER.
  8. Для обеспечения комфорта и уюта в доме рекомендуется утеплять полы и потолки помещения.

Правильно утеплить брусовой дом своими руками можно и нужно.

При правильном подборе материалов сруб из бруса будет служить значительно дольше. Лучше всего утеплить дом из бруса минеральной ватой в плитах толщиной 50 мм. Это экологически чистый негорючий материал, работать с которым очень легко. Нет необходимости обзаводиться специальным инструментом и знаниями. Навык работы появляется очень быстро. Во время выполнения работы не будет лишним присутствие рядом знающего человека, который поможет советом и делом.