Как построить кирпичный мангал

Оглавление:
  • Что потребуется для строительства
  • Фундамент кирпичного мангала
  • Кирпичная кладка
  • Устройство жаровни
  • Отделка рабочей поверхности

Каждый дачник после продуктивного трудового дня хочет отдохнуть и расслабиться на природе. А какой отдых на даче без приготовления шашлыка и других блюд на мангале? Нередко только за этим на дачу и едут. Для комфортного проведения свободного времени на даче стоит обустроить удобный мангал. Оптимальное решение это кирпичный мангал, который прослужит долго и станет центром дачной зоны отдыха.

Схема кирпичного мангала-коптильни

Схема кирпичного мангала-коптильни.

Сделать удобный и красивый кирпичный мангал или барбекю достаточно просто. Для этого сначала нужно определиться с особенностями конструкции. Конструкция простейших кирпичных мангалов представляет собой короб из кирпича на облегченном фундаменте с прутьями для установки шампуров или посуды. При желании можно усложнить конструкцию и сделать кирпичный мангал, устройство которого будет включать в себя не только традиционную жаровню, но и гриль, духовку и рабочую поверхность. На рабочей поверхности можно будет разделать мясо, оставить посуду и пр.

Что потребуется для строительства

Перед закупкой материала и дальнейшей работой рекомендуется составить небольшой набросок будущего сооружения. Это позволит точно подсчитать количество необходимых материалов и спланировать весь процесс.

Основные материалы для строительства кирпичных мангалов:

Инструменты для кладки кирпичного мангала

Инструменты для кладки кирпичного мангала.

  • жаропрочный кирпич,
  • цемент,
  • песок,
  • гашеная известь,
  • проволока для укрепления кладки,
  • армирующая сетка,
  • уголки из металла,
  • металлический поддон и решетка для жаровни.

В целях экономии можно выложить те участки мангала, которые будут находиться достаточно далеко от жаровни, обычным красным кирпичом. Этот материал значительно дешевле жаропрочного. Дополнительно может потребоваться плитка для выкладки столешницы рабочей поверхности, если этот элемент предусмотрен конструкцией.

Фундамент кирпичного мангала

Основное заблуждение неопытных строителей заключается в том, что они считают закладку фундамента для мангалов кирпичных необязательной. Однако лучше залить надежный фундамент, чем рисковать потерять плоды своих трудов из-за малейших подвижек грунта, которые могут привести к полному или частичному разрушению мангалов кирпичных.

Даже небольшой бетонный фундамент обеспечит достаточную надежность строения. Достаточная глубина закладки фундамента 25 см. В яму, ширина и длина которой соответствуют габаритам мангала, а глубина 25 см, заливается раствор. Цемент и песок в растворе должны быть в пропорции 1:3.

Схема фундамента под мангал

Схема фундамента под мангал.

Бетонное основание обязательно нужно армировать специальной сеткой. Можно заменить ее прутьями арматуры. Сетка прокрадывается дважды. Сначала треть глубины подготовленной траншеи заливается раствором, затем прокладывается сетка, сверху заливается слой раствора такой же высоты, что и первый, после этого снова сетка и оставшийся раствор.

Если используются прутья, то их укладывают в наполовину залитое основание. Оптимальная длина прутьев на 15-20 см меньше длины основания (если его стороны не равны, то прутья укладываются вдоль). Расстояние между ними должно составлять около 30 см. После этого заливается остальной объем.

После заливки раствора фундамент оставляют на 2 недели, чтобы дать ему полностью застыть. За это время основание наберется прочности, и можно будет продолжить строительство.

Кирпичная кладка

Для аккуратности кладки мангалов кирпичных следует перед укладкой на раствор разместить кирпичи без него. Это послужит своего рода примеркой. Выложенный насухо ряд требуется обвести и зафиксировать по разметке. Именно по этой разметке будет дальше вестись кладка.

Чтобы кирпич не впитывал в себя слишком много влаги из раствора, его нужно особым образом подготовить к кладке мангалов кирпичных.

Подготовка предусматривает предварительное вымачивание кирпича. Для этого можно погрузить его в емкость с водой или обильно полить из шланга. Производится эта процедура за день до выполнения основных работ. Непосредственно перед кладкой кирпич должен быть внутри мокрым, а снаружи немного подсохшим.

Порядовка мангала-барбекю

Порядовка мангала-барбекю.

Для кладки нужно приготовить раствор. В нем должно быть 3 части песка и по 1 части цемента и гашеной извести. Требуемый объем воды определяется по полученной консистенции, она должна быть такой же, как у густой сметаны. При кладке необходимо придерживаться предварительно нанесенной разметки и хорошо заполнять пространство между кирпичами раствором.

По первому ряду ориентируются при дальнейшей кладке. Рекомендуется смещать каждый ряд на полкирпича, чтобы получить кладку в шахматном порядке. Каждый ряд лучше всего начинать выкладывать с угла. На протяжении всей работы требуется следить за соблюдением плоскости кладки. После каждого ряда нужно проверять полученное сооружение уровнем. Угловые участки сооружения требуется усилить металлической проволокой.

Устройство жаровни

Для создания снования под жаровню необходимо разместить армированные прутья или металлические уголки. На эти элементы кладутся кирпичи для создания кирпичного основания. Можно заменить эту часть конструкции металлическим поддоном.

При выкладке топки необходимо оставить несколько кирпичей свободными, то есть не закреплять их раствором. Это позволит обеспечить приток воздуха к огню.

В стену мангала кирпичного нужно вмуровать прутья, на которые затем будет устанавливаться посуда или выкладываться мясо. Можно предусмотреть выступ одного ряда кирпичей из общей кладки на половину длины, чтобы на эти выступы можно было устанавливать решетку.

Отделка рабочей поверхности

Столешница сделает эксплуатацию мангала более удобной. В идеале ее внешний вид должен гармонировать с общим видом конструкции. Рекомендуется выбирать для ее отделки практичные материалы, которые можно без труда вымыть.

Для создания рабочей поверхности можно выложить одну дополнительную кирпичную стену и уложить на нее и одну из стен мангала цельную столешницу. Другой вариант выложить из кирпича тумбу, поверхность которой можно отделать кафелем, но в этом случае будет израсходовано больше кирпича.

Таким образом, мангалы кирпичные под силу построить каждому, кто хотя бы отдаленно знает основные принципы кладки. Даже новичок в этой области может справиться с подобной задачей, если будет выполнять все действия аккуратно и в соответствии с рекомендациями.