Как построить фундамент из кирпича?

Оглавление:
  • Материалы для сооружения фундамента из красного кирпича
  • Как сделать кирпичный фундамент своими руками?

Кирпич применяется в строительстве на протяжении долгого времени, но остается востребованным материалом для сооружения домов и по сей день. Его часто используют при возведении несущих стен, а также некоторых видов фундамента. Для постройки последнего красный кирпич используют гораздо реже, чем раньше. Если вы решили заняться строительством, то должны тщательно изучить все нюансы таких сооружений. Важно знать, в каких условиях допустимо возводить фундамент из кирпича.

Возведение фундамента из кирпича своими руками

Чтобы построить фундамент из кирпича, необходимо провести подробное исследование грунта и определиться с типом основания.

Данное основание представляет собой кладку из красного кирпича с использованием цементного раствора. В составе последнего допускается некоторое количество известняка или песка. При закладывании основания для дома из такого стройматериала следует учитывать, что почва под ним должна быть твердой и сухой. Залегание подземных вод должно быть низким. Фундамент из кирпича может прослужить от 30 до 50 лет.

Материалы для сооружения фундамента из красного кирпича

Варианты кирпичных фундаментов

Варианты кирпичных фундаментов.

Для возведения основания дома вам понадобятся следующие стройматериалы:

  • красный кирпич,
  • раствор на основе цемента,
  • арматура или кладочная сетка из стали,
  • материалы для гидроизоляции и утепления.

Кирпич представляет собой главный стройматериал при сооружении фундамента данного типа. Его необходимое количество рассчитывается, исходя из таких показателей, как:

  • тип и глубина залегания,
  • размеры основания дома,
  • объем фундамента.

При наличии всех необходимых данных следует провести умножение общего объема основы на среднее количество кирпичей, которое необходимо для получения 1 м³ кладки. Оно составляет 400-500 шт. К выбору кирпича следует подойти ответственно, ведь от вашего решения в дальнейшем будет зависеть состояние дома. Для кладки в грунте больше всего подходит красный обожженный кирпич из глины. Он должен быть полнотелым. У него хорошие характеристики устойчивости к влаге, которая не впитывается и не накапливается внутри. Фундамент из красного кирпича достаточно долгое время не требует ремонтных работ и сохраняет свои свойства на протяжении длительного времени.

Схема укладки фундамента из кирпича

Схема укладки фундамента из кирпича.

Цементный раствор, который используется при кладке, может вмещать в себя некоторое количество песка или известняка. Первый состав больше подходит для подземных работ, а второй рекомендуется применять в поверхностной части основания. Соотношение цемента и других компонентов должно составлять 3:1.

При возведении фундамента из красного кирпича своими руками вы должны быть готовы к тому, что придется проводить его усиление арматурой. Она может быть в продольном положении или поперечном. Для первого варианта хорошим выбором будут стержни из металла диаметром от 6 до 8 мм. Поперечная арматура представляет собой сетку из стальных прутьев. В данном случае диаметр проволоки должен колебаться от 4 до 6 мм.

При закладывании кирпичного фундамента необходимо использовать материалы для гидроизоляции и утепления. Для этого хорошо подойдут плиты пенополистирола, рулоны геотекстиля. Они помогут защитить кладку из кирпича от проникновения влаги и промерзания.

Как сделать кирпичный фундамент своими руками?

Возведение кирпичного фундамента проводится в несколько этапов.

Схема ленточного кирпичного фундамента

Схема ленточного кирпичного фундамента.

Для начала необходимо провести подробное исследование грунта. Во внимание берутся климат в регионе, глубина залегания подземных вод, толщина слоя почвы, который промерзает в зимнее время. Вам нужно определиться с типом основания, произвести все расчеты его размеров, закупить необходимые стройматериалы. Затем вы можете приступать к работам следующих видов:

  • земляные,
  • подготовительные,
  • кладочные,
  • изоляционные,
  • укрепляющие.

Процесс строительства фундамента любого типа начинается с земляных работ. Для ленточного варианта нужно прорыть траншею. Для столбчатого вида обустраивается шурфа. После рытья котлована насыпьте подушку из гравия и песка высотой в 30 см. Поверх нее будет происходить заливка укрепляющего пояса из сетки или арматуры. Для заливки идеально подойдет обычная бетонная смесь с щебнем. Армированный пояс представляет собой плиту около 15 см в высоту. Его границы проходят по стенам и дну траншеи или шурфы.

Как только пояс из арматуры застынет, можно приступать непосредственно к кладке кирпича. Следует учитывать требование, при котором нижняя часть основания должна быть несколько шире главной конструкции. Достаточно по этому принципу сделать первые три или четыре слоя кладки. При расчетах количества необходимого стройматериала вы должны учесть, что нижняя часть будет иметь кладку в 2,5-3 кирпича, а для верхней вполне достаточно 1,5-2,5 шт. Герметизация шва по вертикали обеспечивается целым кирпичом из верхнего слоя. При постройке здания в несколько этажей в кладку рекомендуется вмонтировать перевязку по горизонтали из металлических стержней диаметром в 2,5 мм. Установку каркаса из арматуры нужно произвести во втором или третьем кладочном слое снизу и сверху.

После поднятия основания над уровнем земли начинаются работы по обустройству отмостки. Она представляет собой достаточно широкий пояс, который лежит на фундаменте. Перед заливкой отмостки необходимо тщательно засыпать все щели между котлованом и самой конструкцией. Для этой цели хорошо подойдет смесь из гравия и песка. Строительство цоколя можно проводить с использованием красного или белого кирпича. Если вы остановили свой выбор на силикатном стройматериале, то должны дополнительно обустроить порог для изоляции от влаги. Он располагается на нулевом уровне или границах отмостки. Такой метод позволит не допустить влагу к цоколю.