Как изготовить кирпичную печь для бани правильно: порядовка

Оглавление:
  • Составление проекта печи для бани
  • Порядовка печи для бани из кирпича
    • Последовательность действий по кладке печи для бани
  • Кирпичная печь для бани небольших размеров

Габариты кирпичной печи для бани будут зависеть прежде всего от размеров помещения. Принять во внимание нужно и количество посетителей, которые будут находиться в бане. Следует знать, что некоторые печки используются не только для нагревания парилки, но и для приготовления пищи или отопления помещения.

Составление проекта печи для бани

Практически невозможно найти готовый проект печи для бани, который полностью устраивает хозяина. Поэтому нужно будет вносить некоторые изменения в порядовку. Понадобится тщательно продумать каждый из рядов кирпичей, в конце порядовка печи для бани должна быть показана специалисту.

Если вносились даже малейшие изменения, то все равно рекомендуется проконсультироваться. Печка в бане должна быть безопасной, потому нужно получить совет от опытного специалиста.

Корректировать проект надо с учетом некоторых особенностей кладки печи для бани:

Схема печи для бани с теплообменником

Схема печи для бани с теплообменником.

  1. Топливник в каменке в большинстве случаев делается большого размера. Чтобы обеспечить приемлемый процесс горения, понадобится устроить правильный приток воздуха. Поэтому поддувало и соответствующая дверь должны также быть приличных размеров.
  2. Для получения сильного притока воздуха в камеру топливника колосники должны укладываться вдоль канала поддувала. Отыскать колосник необходимых размеров очень сложно, потому может понадобиться выполнить монтаж нескольких решеток небольших размеров поперек поддувала.
  3. Если каменка располагается над топкой, высота топливника должна быть больше 55 см. Конструкция должна состоять из 8-9 рядов кирпича, чтобы камни могли нагреваться до температуры приблизительно 800°C. Если уменьшить высоту топливника, то это может способствовать не ускорению нагрева конструкции, а понижению температуры камней и появления между ними сажи.
  4. Если конструкции из дерева не защищаются огнестойкими материалами, то расстояние до печки должно быть больше 30 см.
  5. Перед укладкой кирпичей на смесь из глины и песка их рекомендуется выложить насухо. Начинать нужно с какого-либо из углов. Кирпичи должны быть таких размеров, чтобы ширина швов была менее 5 мм. Только после этого кирпичи можно будет выкладывать на кладочную смесь.
  6. В процессе укладки каждого из рядов его нужно проверять на горизонтальность и вертикальность. Сделать это можно с помощью уровня. Точность соблюдения углов проверяется смонтированными отвесами. Важно вносить коррективы даже в случае минимальных отклонений.
  7. В процессе установки дверей их нужно будет надежно закрепить. Все двери в местах, где они прилегают к кирпичам, нужно обмотать шнуром из асбестоцемента или полоской из асбеста. Закрепляются на месте они с помощью проволоки или полосок стали, которые скрепляются в швах. Чтобы выполнить надежное скрепление, под проволоку в кирпичах нужно проделать специальные углубления.
  8. Следует обратить внимание на место прохождения трубы от печки через потолочную конструкцию или стенку. В данном месте труба должна быть изолирована базальтовой ватой или другими материалами, которые способны переносить высокие температуры.
  9. Для приготовления кладочной смеси следует использовать исключительно качественную глину. Песок должен быть мелкозернистым, его надо просеять через сито.
Схема фундамента под печь в бане

Схема фундамента под печь в бане: 1 – подошва из щебня, 2 – подземная часть каменной кладки, 3 – верхний срез, 4 – слой гидроизоляции, 5 – печная кладка.

Проект печки для сауны, в которой бачок для нагрева воды присоединен к каменке и обогревается благодаря отдаче тепла от дымоходной конструкции. Данная конструкция имеет маленькие размеры, изготовить ее очень просто.

Емкость для каменки размерами 53х51х50 см изготавливается из стали толщиной 8-10 мм. Бачок для воды можно изготовить из трубы диаметром 40 см. В качестве опорной конструкции для каменки будет использоваться каркас, который сваривается из металлических уголков. Для бачка с водой нужно будет изготовить опору для скольжения.

В каменке есть крышка, через которую можно будет закладывать камни и подавать воду. Чтобы камни могли нагреваться до более высоких температур, крышку понадобится закрыть. Если надо будет понизить температуру камней, крышку следует открыть. После установки на обрешетку печка должна быть обложена кирпичом, который устанавливается на ребро.

Другой проект печи для бани с закрытой каменкой и бачком для воды, который располагается в боковой части конструкции.

Порядовка печи для бани из кирпича

Порядовка основания для печи из кирпича

Порядовка основания для печи из кирпича.

Печка постоянного действия может обогревать парилку средних размеров. В закрытую конструкцию загружать камни можно только после того, как кирпичная печь полностью высохнет.

Основное преимущество данной конструкции возможность организовать вентиляцию или просушку пространства под полом. Для этого понадобится использовать обыкновенный гофрированный шланг.

Чтобы сделать кирпичную печь, понадобится подготовить следующие элементы:

  • огнеупорный кирпич (700 шт),
  • шамотный кирпич (40 шт),
  • песок (приблизительно 30 ведер),
  • глина (примерно 15 ведер),
  • 2 дверцы для печки,
  • 2 двери поддувала,
  • 2 двери для прочистки,
  • 2 решетки,
  • 2 заслонки,
  • уголок из металла 30х30 мм,
  • варочная панель,
  • емкость для камней,
  • порядовка печи для бани.

Последовательность действий по кладке печи для бани

Шкафчик для камней может быть изготовлен из нержавеющей стали только этот материал способен выдержать температуру 800°C.

Порядовка кирпичной кладки для печи

Порядовка кирпичной кладки для печи.

Чтобы придать печи колос жесткости, на боковые основания надо будет дополнительно наварить ребра жесткости.

Кладка печи начинается с нулевого ряда. В данном случае формируется вентиляционный канал. Важно строго соблюдать схему размещения кирпичей. В процессе кладки проверяется горизонтальность и вертикальность всех рядов, также надо отслеживать правильность углов.

Заслонку надо будет установить в третьем ряду. Здесь же начинается сооружение зольников нескольких топок. После этого на них нужно установить двери. В следующем ряду заслонка должна быть перекрыта поперечно размещенным каналом для прочистки сажи. После этого понадобится установить на него дверь.

Двери поддувала закрываются в пятом ряду. В нем же монтируются перемычки для перехода к сооружению топки. Толщина стали для перемычек составляет 3 мм. В следующем ряду надо будет разделить шахты, для этого монтируется несколько решеток колосника. Шахта должна быть выложена шамотным кирпичом с применением кладочной смеси. Под решетки в кирпичах надо будет выпилить углубление так, чтобы осталась щель на температурное расширение (8-10 мм со всех сторон). После формируются независимые каналы дымохода, для этого укладываются полоски стали.

В следующем ряду кирпич устанавливается на ложок. После этого монтируются дверцы топок, каналы дымохода не меняются. В данном случае понадобится установить и дверцы топок. Следующий ряд схож с предыдущим. На этом этапе обкладываются дверцы, после чего перекрываются полосками металла, на которые будут опираться кирпичи.

Потом двери закрываются кирпичами в верхней части, для этого их нужно подпилить. Над одной шахтой нужно будет уложить платформу плиты, над другой шахтой шамотный кирпич укладывается исключительно по коротким сторонам топки. После монтажа емкости для камней на данном месте будут располагаться каналы дымохода.

Далее устанавливается короб из металла, после чего закладывается какой-либо из каналов дымоходной конструкции. Следующие два ряда идентичны, после этого монтируется дверь для чистки сажи. После надо будет добавить несколько перемычек из металла над главной шахтой.

Затем шахта дымохода должна быть разделена на несколько каналов, над плитой закрепляются перемычки из металла, которые будут использоваться в качестве основания для кирпичей других рядов. Следующие несколько рядов ничем не отличаются. После этого устанавливается дверца дымохода. Затем нужно смонтировать перемычки с обратной стороны печки, которые будут служить основанием перекрытия.

В следующем ряду устанавливаются каналы дымохода. После этого сужаются топливные шахты. На данном этапе шахта, в которой устанавливается емкость для камней, будет полностью перекрыта. Далее нужно будет перекрыть еще одну шахту. В 27-м ряду выкладывается дымоход.

Кирпичная печь для бани небольших размеров

Изготовить такую печку достаточно просто. Конструкция имеет маленький вес. Если толщина лаг будет достаточной, а также будут соблюдены меры противопожарной безопасности, конструкция может выкладываться без изготовления специального фундамента. Принцип выкладки кирпичей тот же, что и в предыдущем проекте печи.Печки постоянного функционирования могут топиться даже в то время, когда в бане находятся люди. Данные приспособления конструируются так, чтобы продукты горения не проникали в здание.

Сегодня существует достаточно большое количество различных проектов печек каждый владелец здания желает максимально использовать собственное пространство, потому приходится изменять и корректировать готовые проекты. Если имеется хотя бы минимальный опыт работы с кирпичом и строительными смесями, то печь для бани или сауны можно с легкостью собрать из кирпича своими руками. Однако если нет уверенности в собственных силах, то рекомендуется воспользоваться услугами печника с опытом работы. Таким образом можно будет сэкономить значительное количество собственных денежных средств. Следует понимать, что в большинстве случаев перекладка печки и устранение огрехов стоят намного дороже, чем кладка подобной конструкции.