Измерение усадки конуса бетона

Популярность бетона обусловлена его функциональностью и прекрасными характеристиками, возможностью применения его в строительстве самых разных объектов. Одна из главных характеристик данного материала это возможность заполнения любой формы. Заполнение ведут под воздействием вибраций, и эту характеристику обозначают понятием подвижность или усадка конуса.

С помощью конуса Абрамса измеряют подвижность и пластичность бетона, а также его усадку.

Подвижность бетона можно измерить только в очень короткий период времени, так как с течением времени происходит схватывание компонентов раствора, и текучесть его уменьшается до нуля, когда материал превращается в монолит. Этот процесс длится 28 суток.

Подвижность или пластичность бетонной смеси это способность свежеизготовленного раствора растекаться под своим весом в подготовленной форме. Для проведения измерения пластичности бетона применяют лабораторное оборудование под названием конус Абрамса. С помощью данного устройства рассчитывают диаметр расплывания конуса бетона и время расплыва смеси до 500 мм в диаметре.

Измерение усадки бетона в конусе Абрамса

Схема конуса бетонной смеси

Схема конуса бетонной смеси.

Этот стандартный прибор представляет собой конус из нержавеющей стали или оцинкованного железа. Снаружи устройства приваривается 2 опоры из металлической полосы и 2 ручки для удобства проведения измерения. Комплектация устройства:

  • воронка из того же материала, что и основной корпус,
  • металлическая плита основания с вычерченной на ней окружностью диаметром 500 мм, толщиной 3 мм с размерами от 700×700 до 1000×1000 мм,
  • линейка 500 мм.

Габаритные размеры прибора в сборке:

  • ширина 36 см,
  • высота 38,4 см,
  • диаметр верхнего отверстия 10,2 см,
  • диаметр нижнего отверстия 20 см,
  • вес изделия в сборке до 3 кг.
Схема усадки конуса бетона

Схема усадки конуса бетона.

Для проведения измерения такого параметра, как усадка конуса, необходимы следующие инструменты:

  • конус Абрамса,
  • мастерок или кельма,
  • штыковка.

Последовательность измерения консистенции бетонного раствора:

    1. Устройство изнутри увлажняется водой и устанавливается на плиту основания, также предварительно смоченную небольшим количеством воды.
    2. Прибор заполняется бетонной смесью в 3 захода, в каждый заход бетон укладывают слоем 10 см.
    3. Каждый слой для уплотнения протыкается штыковкой безударным способом около 25 раз.
    4. Наполненное изделие выстаивается 90 секунд, после чего поднимается с помощью ручек вертикально вверх.
    5. Бетонная смесь начинает растекаться, секундомером замеряется время растекания по окружности диаметром 500 мм и время завершения процесса деформации.

Качественный раствор должен достигнуть границы очерченного диаметра за 3-6 секунд, полностью растекание конуса должно завершиться за 45 и больше секунд.

Подвижность бетона зависит от вида цемента, количества воды, песка, величины и структуры заполнителя, наличия пластифицирующих добавок.

Пластичность смеси обозначается буквой П и цифрами от 1-5. Для обычных бетонных работ используется раствор с подвижностью П-1 по П-3. Заливку армированных конструкций, колонн, труднодоступных мест ведут бетонной смесью с подвижностью П-4.