Чем утеплить стены изнутри и снаружи?

Оглавление:
  • Способы утепления и материалы
    • Традиционная минеральная вата и пенополиуретан
    • Различные виды пенополистирола
    • Внутреннее утепление стен
    • Наружное утепление стен

Во время проведения ремонтных работ каждый человек задумывается об утеплении стен, ведь таким образом можно сэкономить на оплате за отопление и всегда пребывать в теплом помещении. Не последнее место занимает вопрос: чем утеплить стены? Чтобы добиться наибольшей эффективности, необходимо учитывать некоторые нюансы, например, выбор материала, место его использования и правильность технологии укладки.

Сравнительные характеристики толщины материала при равной теплоизоляции.

Способы утепления и материалы

Некоторые люди стараются как можно больше сил вложить в отопление собственного помещения, хотя на самом деле стены жилища забирают огромный процент тепла. Поэтому очень важно утеплять именно их, а также оконные и балконные рамы. Кроме прочего, специалисты рекомендуют утеплить стены и в том случае, если они промерзают и сыреют, из-за чего на них образовываются плесень и грибок. Какой материал предпочтительнее?

Вернуться к оглавлению

Традиционная минеральная вата и пенополиуретан

Характеристики минеральной ваты

Характеристики минеральной ваты.

Самым дешевым материалом считается минеральная вата, которая укладывается внутри конструкции из гипсокартона. Как правило, для того чтобы она не проседала, используют клей, а для большей теплоизоляции применяют пароизоляцию. Минвата обладает способностью дышать, что в данном случае недопустимо. Из-за этого она отлично впитывает влагу, поэтому на стенах может появиться грибок. Чтобы установить данный материал, необходимо сделать металлический или деревянный каркас, внутрь которого укладывается минеральная вата и закрывается листами гипсокартона.

Конечно, подобный метод забирает огромное пространство, так как вата гораздо толще, чем другие материалы. Кстати, если вы остановите выбор на этом сырье, то не следует стены штукатурить. Чтобы не было зазоров, нужно рейки для конструкции делать по расстоянию уже, чем толщина утеплителя.

Высокоэффективным материалом для теплоизоляции стены является пенополиуретан, ячейки которого заполняются или инертным газом, или воздухом, что позволяет сохранять тепло длительное время. Проникновение влаги внутрь невозможно, излишняя гидроизоляция не требуется. Данный материал состоит из жидкого вещества, имеющего всего два компонента, которые напыляются непосредственно на стену. После этого пенополиуретан моментально вспенивается и быстро застывает.

Остальные преимущества материала:

  • не пропускает влагу,
  • не требуются крепежные детали,
  • имеет прекрасную адгезию при применении его на любой поверхности,
  • не оставляет щели, так как не имеет швов,
  • существует возможность утеплить стены, имеющие разные конфигурации (кривые углы, круглые, овальные формы и так далее),
  • экономия на доставке, так как весь необходимый объем помещается в одном баллончике,
  • не нужно иметь опыт.

В данном варианте желательно использование каркаса, но это необязательно. Можно материал наносить прямо на стены. При отделке достаточно просто отштукатурить пену с использованием сетки.

Вернуться к оглавлению

Различные виды пенополистирола

Схема основных видов пенополистирола

Схема основных видов пенополистирола.

Пенополистирол выпускается в двух видах. В первую очередь следует отметить вспененный полимерный материал, который, являясь недорогим по цене, имеет множество плюсов:

  • устойчивость к повышенной влажности,
  • отличные шумоизоляционные свойства,
  • выпускается в виде рулонов и пластов,
  • легок в обработке,
  • чаще всего имеет покрытие из фольги, лавсана и металлизированной пленки, что улучшает теплоизоляцию,
  • крепится с помощью клея и дюбелей из пластмассы,
  • отделка производится стеклохолстом.

Единственным минусом при использовании данного вида пенополистирола считается перегревание материала, вследствие чего он немного разрушается. Поэтому использовать его лучше с северной стороны дома. При выборе сырья нужно учитывать прочность и плотность сцепления: чем выше показатели, тем лучше.

Экструдированный пенополистирол для утепления стены применяется реже. Дело в том, что он плохо держит отделочный материал, поэтому используется, как правило, для утепления фундамента, пола. Этот вид имеет более плотную структуру, не поглощает влагу и отлично удерживает тепло.

Технические характеристики плит из экструдированного пенополистирола

Технические характеристики плит из экструдированного пенополистирола.

Пенополистирол обладает малым весом, легко разрезается обычным ножом, поэтому удобен в использовании. Чтобы прочно изолировать область стыка, можно воспользоваться полиуретановой пеной. Дополнительная пароизоляция не требуется. Многие производители изготавливают плиты со ступенчатой кромкой, благодаря чему стыки получаются идеально ровными.

Вышеуказанные материалы являются самыми востребованными, но, кроме них, существуют и другие, ведь технология не стоит на месте. Например, сегодня можно купить специальную краску с термостатическими свойствами. Пока это малоизученный материал, не особо пользующийся популярностью.

В некоторых случаях специалисты используют метод теплой штукатурки.

Конечно, штукатурка достаточно легко впитывает влагу и не очень сильно удерживает тепло. Но утеплить стены можно и ею, так как она имеет тонкий слой, значит, пространства заберет меньше.

Чтобы усилить влагонепроницаемость, теплоизоляционные свойства и исключить появление грибка, стену обрабатывают грунтовкой в 2-3 слоя.

Для начала наносится слой жидкого раствора штукатурки путем обрызгивания, потом грунтовка. В общей сложности грунт должен иметь толщину в 5 см. Следующий слой состоит из штукатурного финишного раствора толщиной в 4-5 мм, которым и выравнивают стены. Следует учесть, что после нанесения каждого слоя необходимо время для полного просыхания.

Вернуться к оглавлению

Внутреннее утепление стен

Внутреннее утепление стен

Внутреннее утепление стен.

Прежде чем утеплить стены, нужно решить, с какой стороны это делать. Если принято решение о внутреннем утеплении, например, пенополистиролом, тогда могут понадобиться следующие материалы и инструменты:

  • антигрибковый вид грунтовки,
  • сам материал,
  • сетка малярная,
  • клеящая бетонная смесь,
  • фиксаторы для утеплителя,
  • бур и перфоратор необходимого диаметра (в зависимости от размера дюбеля).

Изначально очищаются стены от старого покрытия (краска, обои, штукатурка), демонтируются плинтус и небольшая рабочая часть напольного покрытия. Потом следует промывка влажной тряпочкой. Затем поверхность обрабатывается грунтовкой, которая должна высохнуть, желательно при открытом окне. Только после этого можно устанавливать утеплитель, начиная с нижнего угла. Для этого необходимо прижать лист и перфоратором просверлить отверстия для крепежа. Если используется клеящая основа, тогда все намного проще: достаточно нанести ее на стену и лист, после чего плотно прижать и зафиксировать на несколько минут.

Потом производится отделка материала:

  • нанести клей,
  • утопить в нем малярную сетку (стеклохолст),
  • выровнять поверхность,
  • нанести клеевую смесь,
  • после высыхания клея наносится грунтовка,
  • производится финишная отделка шпаклевкой.

Далее можно наклеить обои, покрасить стены или сделать любую другую отделку.

Вернуться к оглавлению

Наружное утепление стен

Наиболее удобным методом утепления жилища считается наружное. Во-первых, это не отнимает внутреннюю площадь, а во-вторых, защита от холода будет производиться с уличной стороны, что способствует большей теплоизоляции. Многие полагают, что снаружи утеплить стены можно только при помощи специалистов, но это не так. Материал, используемый для этого, в точности совпадает с тем, что применяют при внутреннем утеплении. То есть это минеральная вата, пенополистирол и пенополиуретан. Зная о свойствах ваты, впитывающей влагу, лучше использовать синтетический материал.

Подготовка стены осуществляется по тому же принципу, что и внутри дома: поверхность очищается и грунтуется. Утеплительный материал устанавливается с верхнего угла, при этом листы должны на 5 см заходить за уровень плиточных швов или за периметр расположения квартиры. Это нужно для утепления швов. Крепление происходит таким же образом, а вот финишная отделка иная. Сначала необходимо загерметизировать все швы и срезать просохший герметик, для чего специалисты рекомендуют в местах стыков проделать небольшие канавки. Остальная часть работы аналогична внутреннему утеплению. То, с какой стороны и каким материалом утеплять стены, решать только хозяину квартиры. Но мастера рекомендуют все же делать это снаружи.