Чем лучше утеплить потолок?

Оглавление:
  • Утепление потолка минеральной ватой
  • Утепление потолка пенопластом
  • Утепление потолка опилками
  • Утепление потолка керамзитом

Почти каждый владелец частного дома сталкивается с вопросом о способах экономии энергоресурсов, и наиболее эффективным из них можно считать утепление жилища. Если правильно провести теплоизоляцию потолка, то это поможет значительно сократить расходы на отопление. Однако важно не только правильно произвести работы, но и выбрать, чем утеплить потолок, так как именно от этого будет зависеть половина успеха.

Схема утепления потолка минеральной ватой

Схема утепления потолка минеральной ватой.

Утепление потолка минеральной ватой

Если задумались над вопросом о том, чем утеплить потолок, то стоит знать об особенностях материала. Важно приобретать тот теплоизолятор, который характеризуется экологичностью. Некоторые разновидности описываемого теплоизолятора способны в процессе эксплуатации выделять фенол. Это обусловлено тем, что иногда названный ингредиент присутствует в связующих смолах на основе формальдегида. Однако если такой компонент и есть в составе, то при обычной температуре он не станет выделяться.

Не стоит укладывать обычную минвату в тех местах, где температура способна подниматься выше расчетной.

Таблица характеристик минеральной ваты

Таблица характеристик минеральной ваты.

Это касается мест, которые соприкасаются с выводами каминов или дымоходов. В этом случае стоит применять каменную вату, выполненную на основе базальта, которая не имеет в составе связующих смол.

Для утепления потолка дома довольно часто используют минеральную вату, потому что она обладает весьма внушительными характеристиками теплосбережения. Так, теплопроводность этого материала варьируется в пределах 0,039-0,045 Вт/м К, что выступает в качестве одного из лучших показателей среди теплоизоляторов такого типа. Это указывает на то, что материал способен обеспечить высокую степень энергоэффективности.

Если вы решили утеплить потолок этим материалом, то не стоит бояться того, что он потеряет свои качества из-за воздействия агрессивных химических веществ.

Минвата способна справиться и с функциями звукоизолятора. Способность пропускать влагу позволяет обеспечивать «дыхание» перекрытий, препятствуя образованию плесени.

Минеральные теплоизоляторы не горят и не плавятся даже при температуре в 1000°С, более того, они предотвращают дальнейшее распространение огня.

Сравнительная таблица характеристик пенополистирола и минеральной ваты

Сравнительная таблица характеристик пенополистирола и минеральной ваты.

При проведении работ по фиксации описываемого утеплителя следует принять меры по защите его от влаги, так как после насыщения водой он может утратить свои качества. Пористый утеплитель пропускает пар и может впитывать влагу, по этой причине могут быть снижены теплотехнические характеристики. Это обусловлено тем, что вода выступает в качестве отличного проводника тепла. Однако особенность пропускать испарения позволяет эффективно использовать минвату при теплоизоляции потолков деревянных построек.

Положительные особенности минваты:

  1. Отличные характеристики теплосбережения.
  2. Не боится воздействия химических веществ.
  3. Не горит при 1000°С.
  4. Предотвращает распространение огня.

Отрицательные особенности минваты:

  1. Некоторые разновидности материала способны выделять фенол.
  2. После насыщения водой может утратить свои качества утеплителя.
  3. Необходимость защищать от воздействия влаги.
  4. Проведение утепления должно сопровождаться защитой от горячих дымоотводов.

Утепление потолка пенопластом

Схема утепления потолка пенопластом

Схема утепления потолка пенопластом.

Не менее распространен при утеплении дома пенопласт. Он имеет отличные характеристики теплоизоляции. Сравнение с другими утеплителями показывает, что пенопласт в 3 раза хуже проводит тепло, чем древесина, и в 17 раз хуже, чем кирпич. Слой пенопласта, обустроенный в области потолка и равный по толщине 12 см, способен сохранять тепло столь же эффективно, как перегородка из кирпича в 210 см. Если решили утеплить потолок в доме этим материалом, можете быть уверены, что повышенная влажность никак не сможет повлиять на качество материала.

Он отлично изолирует звуки, а при необходимости защищает от ветра. Если проводите утепление еще и с целью защиты от шума, достаточно будет использовать слой в 3 см. Пенопласт отлично поддается монтажу, для его раскроя не потребуется специальных инструментов, что делает его еще более привлекательным для частного использования.

При проведении утепления потолка внутри дома нет необходимости производить дополнительную защиту слоя, так как материал совершенно не опасен, не выделяет токсичных веществ, не обладает запахом и при обработке не способен образовывать пыль.

При выборе утеплителя следует обратить внимание и на долговечность пенопласта, так как она значительна. Материал не страшится воздействия грибка и не создаст благоприятных условий для развития бактерий. При монтаже можно быть уверенным в том, что слой под воздействием нагрузок не станет деформироваться и будет сохранять стабильные размеры.

Что касается пожарной безопасности, то материал воспламенится исключительно при соприкосновении с огнем, а при прекращении воздействия огня пенопласт потухнет в течение 4 секунд.

При утеплении частных домов возникает необходимость использовать материал, который имеет малый вес и не оказывает нагрузку на перекрытие. Пенопласт отвечает этому требованию, что также позволяет его легко монтировать.

Таблица характеристик пенопластов различных марок

Таблица характеристик пенопластов различных марок.

Однако среди отрицательных сторон теплоизолятора можно выделить весьма ограниченную механическую прочность, а после установки материал следует дополнительно защищать от внешних повреждений, что в особенности касается случая, когда работы ведутся в области используемого чердачного помещения. Пенопласт почти не пропускает воздух, что не всегда хорошо. После завершения монтажа слой нельзя подвергать воздействию нитрокрасок, так как из-за этого пенопласт разрушается.

Положительные характеристики пенопласта:

  1. Отлично теплоизолирует.
  2. Поглощает шум.
  3. Легко поддается монтажу.
  4. Не выделяет токсичных веществ.
  5. Не страшится воздействия грибка.

Отрицательные характеристики пенопласта:

  1. Воспламеняется при соприкосновении с огнем.
  2. Имеет относительно невысокую механическую прочность.
  3. Предполагает защиту от повреждений.
  4. Не пропускает воздух.
  5. Разрушается под воздействием нитрокрасок.

Утепление потолка опилками

Схема утепления перекрытия опилками

Схема утепления перекрытия опилками.

Если вы желаете утеплить дом в области потолка наиболее дешевым сырьем, то стоит предпочесть опилки. В некоторых случаях их можно приобрести совершенно бесплатно.

Одно из главных их качеств это экологичность: сырье не выделяет вредных веществ и не способно вызвать аллергию. По характеристикам теплосбережения этот материал можно сравнить с минеральной ватой. Однако есть и причины, по которым хозяева, желая утеплить потолок, склоняют свой выбор в сторону других материалов. Первый минус это возможность легкого воспламенения, что указывает на пожароопасность.

Со временем в опилках часто заводятся грызуны или паразиты. Но есть возможность исключить такую вероятность, подготовив материал перед укладкой и смешав его с известью, цементом или гипсом. Одновременно с этим можно выделить минус, заключающийся в необходимости производить дополнительную заблаговременную подготовку материала перед укладкой. Дополнительно подготовленные опилки обрабатывают раствором медного купороса, что делает утеплитель пожаробезопасным и непривлекательным для грызунов.

Несмотря на то что опилки после подготовки становятся не столь опасными при воздействии огня, в процессе проведения утепления необходимо уложить все пожароопасные места огнестойкими материалами. К таким местам можно отнести разводку отопления, области прохождения дымоотводов, электропроводки, точки монтажа розеток и электроприборов. Если вы решили утеплить потолок опилками, то электропроводка должна быть спрятана в стальную трубу с толщиной стенки в 3 мм или больше.

Таблица характеристик опилок

Таблица характеристик опилок.

Положительные особенности опилок:

  1. Дешевое сырье.
  2. Не выделяют вредных веществ.
  3. Не способны вызвать аллергию.
  4. Имеют отличные теплосберегательные характеристики.

Отрицательные особенности опилок:

  1. Легко воспламеняются.
  2. Заводятся грызуны.
  3. Необходимость проведения дополнительной подготовки.
  4. Требование защиты пожароопасных мест огнестойкими материалами.

Утепление потолка керамзитом

Керамзит может быть с успехом использован в том случае, если дому необходимо дополнительное утепление в области потолка, так как это достаточно легкий материал, который отличается экологичностью. Качественный керамзит характеризуется отличной прочностью и теплоизоляционными характеристиками. Ввиду того что в составе материала только глина, это делает утеплитель безопасным и натуральным.

Схема утепления потолка керамзитом

Схема утепления потолка керамзитом.

В процессе эксплуатации он не способен подвергаться разложению и выделять токсичные вещества. Если есть необходимость, то материал можно со временем использовать и для утепления других конструкций. Среди важных отличительных особенностей можно выделить то, что в материале не заведутся грызуны. Помимо этого, высоко оценивается и огнестойкость: керамзит абсолютно негорючий материал.

С ним достаточно просто работать, так как он является насыпным утеплителем. В зависимости от того, какого уровня теплосбережения вы желаете добиться, необходимо выбирать определенную марку утеплителя. Это обусловлено тем, что есть зависимость между размерами гранул и теплопроводностью. Так, чем больше фракция, тем меньше тепла способен пропустить слой керамзита. Одна из наиболее приятных и выгодных особенностей описываемого утеплителя сегодня это его стоимость, которая является относительно низкой. Именно цена и теплоизолирующие характеристики делают керамзит все более популярным в современном строительстве.

Как и любой материал, керамзит имеет свои минусы, первый из которых выражен неспособностью справляться с воздействием воды, что указывает на необходимость защищать материал от влаги. В процессе утепления есть необходимость укладывать достаточно внушительный слой, более 50 см.

Положительные особенности керамзита:

  1. Легкий материал.
  2. Экологичный утеплитель.
  3. Прочный теплоизолятор.
  4. Безопасен.
  5. Полностью натурален.
  6. Не подвергается разложению.
  7. Не выделяет токсичных веществ.
  8. Есть возможность повторно использовать для утепления других конструкций.
  9. Не создает благоприятных условий для жизнедеятельности грызунов.
  10. Огнестойкий.
  11. Отлично поглощает звук.
  12. С ним легко работать.
  13. Имеет низкую стоимость.

Отрицательные особенности керамзита:

  1. Не устойчив к воздействию воды.
  2. Необходимо укладывать толстым слоем.

Любой из перечисленных материалов имеет свои плюсы и минусы. Выбрать необходимо тот, который подходит именно вам.